Как облегчить боли в суставах? Используйте эти четыре проверенных способа при лечении артрита.

Больным артритом приходится иметь дело с ежедневной тяжелой болью в суставах, они вынуждены принимать много лекарств, которые помогают успокоить эту боль. И, тем не менее, можно принять немедикаментозные меры, которые дополняют лечение назначенное врачом и помогают облегчить общее состояние.

1. Похудеть

Пожалуй, самый важный аспект в лечении артрита, да и не только. Вместе с лишним весом уходит повышенное давление и конечно суставные боли опорно-двигательного аппарата.

Для комфортного похудения следует подобрать сбалансированную диету и комплекс физических нагрузок.

Потеря килограммов уменьшает давление на суставы, включая коленные, бедренные, а также суставы стопы, и это хорошая тактика для людей с избыточным весом, которые страдают от артрита в нижней части тела.

2. Пешком на прогулку

Ходьба пешком может быть весьма болезненным упражнением для больных артритом, но практика показывает, что активная ходьба является одним из лучших способов облегчения симптомов этой болезни.

Начните хотя бы с пятнадцатиминутных прогулок в день. Используйте специальные палки для ходьбы (скандинавская ходьба), они помогут более равномерно распределить нагрузку на мышцы и суставы.

Скандинавская ходьба в борьбе с артритом.

Суставы становятся более подвижными и как бонус возможна потеря лишнего веса. Мышцы, поддерживающие суставы становятся более сильными, тем самым помогая снять болевой синдром при движении.

3. Иглоукалывание

Иглоукалывание является одним из видов практики восточной медицины, которая включает в себя установку тонких игл в определенные точки тела. Специалисты по иглоукалыванию считают, что поставив иглы в определенных точках, можно перенаправить внутреннюю энергию человека, чтобы излечить боль или недомогание.

Если вы страдаете от сильных артритных болей, соберите информацию о медицинских центрах в вашем районе, где принимают иглотерапевты. На приеме врач назначит сеансы иглотерапии и возможно мануальную терапию – массаж. Методика спорная, но попробовать можно.

4. Принимать ванны с солью Эпсома

Наберите теплой и комфортной температуры воды в ванную и добавьте в нее две чашки соли Эпсома (Epsom). Эта соль содержит сульфат магния, компонент, который помогает расслабить мышцы и снять напряжение.

Если у вас артрит конечностей (стопы, кисти рук), то можно просто использовать тазик.