Боли в грудной клетке нередко становятся поводом для волнений. Что это? Симптомы грудного остеохондроза или сердечный приступ?

Рассмотрим особенности течения, признаки или симптомы грудного остеохондроза.
Здоровый позвоночник – это красивая осанка, легкость в движениях и залог нормального функционирования организма в целом. Грудной отдел позвоночника имеет свои особенности: незначительная динамическая нагрузка, обширный мышечный "корсет", все это делает грудной отдел менее уязвимым для дегенеративных изменений. Но, к сожалению, даже невыраженный грудной остеохондроз способен доставить массу неприятностей.

Механизмы развития грудного остеохондроза

Развитие грудного остеохондроза.

Формирование остеохондроза в грудном отделе происходит менее интенсивно, чем в поясничном или шейном отделах позвоночника. В связи с тем, что грудной отдел позвоночника малоподвижен, межпозвоночные диски в нем травмируются незначительно, поэтому грыжи грудных дисков с компрессионными синдромами (сдавлением корешков спинномозговых нервов или спинного мозга) появляются реже, чем в шейном или пояснично- крестцового отделе позвоночника .

Основными мишенями для дегенеративных изменений на грудном уровне являютсясуставы, но могут поражаться и диски. Таким образом, симптомы грудного остеохондроза обычно обусловлены именно поражением фасеточных суставов, реберно-позвоночных суставов и их капсул.

Клиническая картина

В клинической картине грудного остеохондроза различимы следующие синдромы:

  • болевые (вертеброгенная торакалгия);
  • рефлекторные;
  • компрессионные (сдавление корешков, спинного мозга, артерий).

По частоте встречаемости синдромы разделяются на следующие:

1. Боль в грудной клетке (торакалгия).

Наиболее распространенными симптомами грудного остеохондроза являются вертеброгенные боли в грудной клетке.

Для остеохондроза характерны тупые, мозжащие боли в груди и позвоночнике, чаще односторонние либо серединной локализации.При появлении острой, прокалывающей боли в левой или правой половине грудной клетки ее надо дифференцировать с острым коронарным синдромом. В домашних условиях можно использовать пробу с нитроглицерином -   если прием нитроглицерина под язык снимает боли, то скорее всего - это приступ стенокардии и нужна госпитализация .

Ключевыми особенностями вертеброгенных торакалгий являются их зависимость от движений, дыхания, положения тела.

Хотя в абсолютном большинстве случаев проблема носит вполне доброкачественный характер, вопросам диагностики торакалгий стоит уделять пристальное внимание, ведь под маской остеохондроза может скрываться ряд тяжелых заболеваний. Зачастую такие боли имитируют язвенную болезнь, холецистит и даже острый коронарный синдром.

2. Мышечно-тонические синдромы.

На грудном уровне выделяют ряд рефлекторных синдромов, связанных с формированием патологического мышечного гипертонуса, это:

  1. лопаточно-реберный синдром;
  2. синдром передней грудной стенки (пектальгический синдром);
  3. межлопаточный болевой синдром;
  4. абдоминалгический синдром (псевдовисцеральные боли).

Мышечные синдромы характеризуются локальными мышечными уплотнениями, ломящими, ноющими болями, которые не соответствуют ни зонам иннервации корешков, ни зонам иннервации периферических нервов.

3. Корешковые синдромы.

Для клиники грудного остеохондроза компрессия корешков нетипична. Возникают корешковые синдромы при механическом давлении грыжевых выпячиваний либо остеофитов на корешки спинномозговых нервов и их артерии. Клиническая картина зависит от уровня поражения. Основные симптомы грудного остеохондроза с радикулопатиями представлены в таблице.

Уровень поражения

Локализация боли

Другая симптоматика

Первый грудной корешок Th1.

Болевая зона охватывает лопатку, подмышечную область, руку до локтя по ее внутренней поверхности. Возможны болевые ощущения или дискомфорт в области глотки.

Кожная теряет чувствительность в том же регионе.

Грудные корешки с Th2 по Th6.

Межлопаточная область, подмышечная область и передняя грудная стенка до нижнего края грудины. Боли или дискомфорт в области пищевода, иногда и желудка.

Онемение кожи в этой же зоне (сравнимо с короткой майкой). Проявляется выпирание лопатки на стороне поражения, обусловленное мышечной слабостью. Возможны ощущения инородного тела в области глотки и пищевода.

Грудные корешки с Th7 по Th8.

Опоясывающие боли спускаются от угла лопатки вниз, до нижнего края ребер. Могут беспокоить боли в области желудка, за грудиной и в области сердца.

Выпадение кожной чувствительности и патологическое мышечное напряжение аналогичной локализации.

Грудные корешки с Th9 по Th10.

Боли носят опоясывающий характер. Расположение болей спереди от нижнего края ребер до пупка, сзади - на этом же уровне. Возможны болезненные ощущения в проекции кишечника.

Снижение чувствительности на коже средней части живота. Там же мышечное напряжение.

Грудные корешки с Th11 по Th12.

Боль спускается от пупка и ниже, вплоть до паховой области. Сзади она проходит по нижней части грудных позвонков.

Мышечный гипертонус и нарушение чувствительности в нижней части живота.

Типичные корешковые боли максимально выражены при глубоком дыхании, кашле и чихании. Иногда болевые ощущения усугубляются в положении лежа на спине.

4. Компрессия спинного мозга и его артерий.

В грудном отделе это исключительное редкий симптом грудного остеохондроза, т.к. грыжи значительных размеров, сужающие просвет спинномозгового канала и сдавливающие спинной мозг, встречаются нечасто. Компрессионная миелопатия на этом уровне проявляется локальной либо опоясывающей болезненностью. Затем проявляются оживление рефлексов и выпадение чувствительности в нижних конечностях. В последующем развиваются паралич в ногах, нарушения функционирования тазовых органов.

Сдавление артерий, питающих спинной мозг на грудном уровне, с развитием ишемической миелопатии – явление крайне редкое, что обусловлено анатомо-физиологическими особенностями кровоснабжения грудного отдела спинного мозга. Но все же это возможно при компрессии артерии Адамкевича, в ее магистральном анатомическом варианте. Клинические признаки развивающегося ишемического поражения напоминают перемежающуюся хромоту. Возникают приступообразные слабость и онемение в ногах, иногда недержание мочи, которые проходят после отдыха.

Течение неврологических осложнений

Для симптомов грудного остеохондроза характерны чередование периодовобострения и улучшения состояния (ремиссий). После ремиссий, которые могут быть кратковременными или же сохраняться годами, очередные обострения обычно дополняются новыми симптомами и протекают часто более длительно и тяжело. Провокациями для новых обострений обычно становятся неблагоприятные статические или динамические нагрузки (неловкие движения, подъем тяжелого груза, особенно у нетренированных лиц, продолжительное пребывание в неудобной позе). Несомненна провоцирующая роль и других раздражителей (переохлаждений, стрессов), способствующих развитию рефлекторных синдромов.

В пожилом возрасте, с развитием фиброза дисков и выработкой других компенсаторных механизмов, обострения становятся все менее выраженными, а в дальнейшем совсем прекращаются.

Дифференциальная диагностика

Коварство симптомов грудного остеохондроза состоит в том, что характер и локализация болей могут совпадать со многими заболеваниями внутренних органов. Сходную симптоматику можно наблюдать и при других заболеваниях позвоночника: травмах, опухолях, воспалительных процессах. В каждом конкретном случае спектр проявлений заболевания может осложнять диагностический поиск.
Какие же болезни необходимо исключить при постановке диагноза грудного остеохондроза?

Схематически разделим их на 7 групп.

1. Соматические заболевания (болезни внутренних органов):

  • болезни сердечно-сосудистой системы (инфаркт миокарда, стенокардия, аневризма аорты, тромбоэмболия легочной артерии и др.);
  • заболевания желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатит, холецистит);
  • болезни легких и средостения (пневмония, плеврит, медиастинит);
  • болезни почек (пиелонефрит, гломерулонефрит, мочекаменная болезнь).

2. Опухолевые процессы:

  • вторичные метастатические поражения тел позвонков (при раке молочной железы, простаты, легкого);
  • миеломная болезнь;
  • доброкачественные опухоли позвоночника (гемангиомы, остеомы);
  • злокачественные опухоли позвоночника и спинного мозга.

3. Инфекционные заболевания:

  • туберкулез;
  • бруцеллез;
  • герпетическая инфекция (опоясывающий герпес);
  • остеомиелит;
  • эпидуральный абсцесс.

4. Травмы (компрессионный перелом позвонка).

5. Ревматологические заболевания:

  • болезнь Бехтерева;
  • ревматоидный артрит;
  • псориатические артриты и спондилиты.

6. Дисгормональные спондилопатии (остеопороз):

  • постменопаузальный остеопороз;
  • сенильный остеопороз;
  • остеопороз при эндокринных заболеваниях (тиреотоксикозе, гиперкортицизме, акромегалии, гипогонадизме, гиперпаратиреозе);
  • вторичный остеопороз при дефиците кальция (мальабсорбция, алкоголизм, недостаток витамина D).

7. Заболевания нервной системы (невропатии, сирингомиелия, боковой амиотрофический склероз).

Появление симптомов грудного остеохондроза - не тот случай, когда стоит заниматься самодиагностикой и самолечением. Это повод обратиться к врачу для уточнения диагноза и исключения целого ряда серьезных заболеваний. Особенно внимательными к грудным болям следует быть пожилым людям, детям, и лицам с сопутствующими заболеваниями внутренних органов.