Почему мы разные? Зачем мы друг другу? Умение уступать – кому это надо?
В этих размышлениях, посвященным психологии человека, я попытаюсь изложить мои взгляды на проблему в отношениях мужчины и женщины. Это будет цикл статей, посвященный разным аспектам нашей жизни.

Кто-то может согласиться, кто-то нет, ведь каждый человек индивидуален и я не оракул, просто хочу помочь, если, конечно, помощь требуется.

Зачем меняться?

Это больше подходит для женщин (ведь женщина- друг человека?), хотя может заинтересовать и мужчин. Мы все проходим поочередно этапы нашей жизни. Как ни хотелось бы оставаться вечно юной, красивой и восторженной, но мы меняемся. Хотим мы этого или нет.

Часто ли Вы думали, глядя на кавалера, что с ним Вы будете жить всю Вашу жизнь?
Наверное, да, но в мечтах Вы были по прежнему юной и прекрасной, а он - внимательным и заботливым. Но, отзвучала свадьба или просто тихий вечер после ЗАГСа и вот вы теперь каждый день вместе.

Днем, ночью, утром, в будни, а тем более в праздники. Хорошо, если есть планы по поводу семейной жизни и дети в проекте. Тогда, выяснение отношений - кто умнее сводится к элементарному зарабатыванию денег, умению правильно обеспечить семью и воплотить ваши планы в жизнь. Этого хватит на какое-то время. 

Разберем другую ситуацию

Вы умная, самостоятельная, у вас есть ребенок и муж, с которым Вы не знаете что делать. Вроде бы раньше работали и имели свое мнение, но ребенку требовался уход и забота, муж получал прилично. И появилась ситуация: сиди дома, воспитывай ребенка (или двоих). Сижу, воспитываю и что дальше?

Воспитание ребенка.

Вы – сидите дома и ограничиваетесь миром своего ребенка. Нет, я не умаляю всех моментов счастья, которые испытываешь, наблюдая и участвуя в росте и развитии ребенка. Дети, на самом деле могут многое и у них свой, до конца непонятный нам мир. Но факт налицо - редкая женщина может сохранить свое «Я», не раствориться в ребенке.

И получается: Он на работе, дела, друзья, проблемы. А у Вас - дом, ребенок и снова Вы.

Мир замыкается вокруг дома и Вам почему-то кажется, что муж – всегда прав, умнее и сильнее во всех вопросах. Он лучше разбирается во всем, вплоть до Вашего самочувствия. А Вы, сначала не доверяя, потом прислушиваясь все больше начинаете уступать ему, говоря: да, я наверное не знаю, я не думала, (можно продолжить самостоятельно, но в основе будет одно - ты прав, как всегда, дорогой!).

Когда подрастают дети и вроде бы все хорошо, перед женщиной неизбежно встает вопрос – что дальше? Хорошо, если муж зарабатывает достаточно и выделяет жене энную сумму, потрать, дорогая на себя и ко мне не приставай. А если нет?

И муж задерживается на работе, не разговаривает с женой по вечерам, не обсуждает с ней свои дела, общих друзей, начальство. И неизбежно появляется разница в отношениях.
Муж уходит вперед: он насыщен информацией, эмоциями, встречами, новыми впечатлениями (а любовницы, пока просто нет, и даже в мечтах).

А жена сидит дома, замыкается на сериалах, знает всех героев наизусть и вечером пересказывает мужу содержание очередной серии. И в результате такой жизни у жены медленно, но, верно, снижается самооценка и она, сама того не замечая и не желая, постепенно превращается в преданное домашнее существо, страдающее неврозами, придумывающее себе кучу заболеваний и достает всех докторов - вылечите меня, я болею, мне плохо.

И наступает ситуация, когда становится ясно: надо что – то делать, а что, непонятно.

Из такой ситуации можно выйти, если действительно этого хотеть.
Вариаций может быть много, реальных вариантов я вижу три. Но для начала нужно сесть и все хорошенько обдумать: свою семейную жизнь, свои желания и возможности. Посмотреть, что именно Вас не устраивает и насколько Вам действительно «плохо». Честно признаться себе, что в сидении дома - есть свои плюсы. Выделить их и гордиться ими, подняв на новую высоту.

Заиметь хобби: кулинария, цветы, собаки, кошки, лошади, антиквариат, шведский язык, благотворительность и т.д. Список на самом деле велик, и не мне его продолжать. Посвящать ежедневно этому занятию 2-3 часа в день и стать экспертом, знатоком в выбранной Вами области. Зачем, спросите Вы?
А для того, чтобы Ваш муж, который сначала будет посмеиваться над Вашим увлечением, через 3-4 месяца будет с гордостью говорить: «А моя-то, умница, так разбирается, палец в рот не клади».

Деловая женщина.

Предоставить мужу бизнес-план и при его одобрении или скрытом нежелании ввязываться - построить свое дело (салон, магазин, ателье и т.д.) И у Вас просто не останется времени вспоминать, что как-то не так болит или где находится ближайший мед. центр. Выйти на работу, предварительно оценив свои возможности, зарплату и свое желание.

В любом из вариантов есть свои плюсы и минусы. Одним из плюсов является то, что у Вас сразу появляется куча новых приятелей, знакомых, даже врагов, (что само по себе интересно и является отдельной темой для размышлений – зачем нам враги?). Но, главное, Вы напрочь забывает о своих страхах и сомнениях по поводу несуществующих болезней. И уже не Вы, а Ваш муж сомневается и ревнует и спрашивает о ваших коллегах и подругах.

Как дальше жить и что делать решать только Вам. Я верю, что любое решение будет обдуманным и взвешенным, чтобы не было потом «мучительно больно за бесцельно прожитые годы».
Удачи!