Остеохондроз и артриты поясничного отдела позвоночника чаще встречаются у пожилых пациентов, но также присутствует и в других возрастных группах.

Кто входит в группу риска развития остеохондроза поясничного отдела позвоночника?

  • Пожилые люди.
  • Люди с ожирением.
  • Рабочие с тяжелыми физическими нагрузками.
  • Пациенты, имеющие в прошлом травмы позвоночника.

Остеохондроз поясничного отдела является проблемой, которая возникает в суставах, соединяющих каждый сегмент позвоночника.

Симптомы

Основными симптомами чаще всего являются скованность и боль в нижней части спины.

Пациенты замечают их, обычно утром вставая с постели, затем в течение дня эти симптомы могут ослабнуть. Симптомы учащаются в связи с длительной или напряженной физической деятельностью, длительным нахождением в одном неподвижном положении (например, сидя за компьютером).

Cимптомы поясничного остеохондроза.

Лечение

Лечение артрита, остеохондроза поясничного отдела позвоночника зависит от симптомов, испытываемых пациентом. Лечение всегда начинается с простых мер и принимает более активное вмешательство, если человек не находит облегчение при выполнении простых мер.

Некоторые из методов лечения для поясничного отдела позвоночника включают в себя ряд шагов: от простой лечебной физкультуры до хирургического вмешательства. Давайте разберем их по порядку.

Физическая терапия

Физическая терапия (ЛФК) используется для укрепления мышц поясничного отдела позвоночника. Сильные мышцы лучше поддерживают позвоночник, меньше нагрузки получается на фасеточные суставы. Даже у сложных пациентов, мышцы вокруг позвоночника могут быть дополнительно укреплены, чтобы облегчить симптомы поясничного остеохондроза.

Снижение веса

Снижение веса является трудной задачей, но она жизненно необходима пациентам, имеющим изношенные суставы. Иногда даже небольшая потеря веса, часто является достаточным шагом для снятия боли. Похудев на 4-5 килограмм, фасеточные суставы будут держать лучше уменьшенные нагрузки и этого может быть достаточно, чтобы принести облегчение и снять боль.

Противовоспалительные препараты

Противовоспалительные препараты помогают уменьшить воспаления вокруг артрозных суставов, тем самым уменьшая воспалительную реакцию. В результате снимаются болевые ощущения. Всегда используйте противовоспалительные препараты только по назначению и под наблюдением врача.

Применение тепла и холода

Прикладывание льда или теплой грелки могут быть очень эффективны для облегчения боли в спине.
Пациенты, как правило, считают, что тепло является наиболее эффективным, для того чтобы "расслабить" позвоночник, а лёд лучше всего использовать после любой напряженной деятельности.

Мануальная терапия

Остеопаты (мануальные терапевты) лечат приемами, для выравнивания, вытяжения позвоночника. Эти процедуры не меняют сам позвоночник, его кифозы и лордозы значительно, но они могут обеспечить хорошее снятие болевого синдрома. Часто, релаксация мышц носит временный характер, но остеопатия является разумным лечением, чтобы применять её во время обострения поясничного артрита.

Альтернативные методы лечения

Альтернативные методы лечения включают иглоукалывание, массаж, магнитотерапию, лазеротерапию, природные и народные средства. Нет сомнений в том, что многие пациенты находят значительное облегчение от этих видов лечения. Хотя эти методы лечения не находят поддержки в научных исследованиях, большинство из них имеют мало побочных эффектов и могут быть востребованы.

Блокады внутри и внесуставные

Такие инъекции являются одним из способов введения стероидных, витаминных и других препаратов вокруг области и в точке сильной боли.
Дипроспан (преднизолон и т.д.) является мощным противовоспалительным препаратом. Укол позволяет лекарству быть доставленным прямо к месту воспаления. У пациентов с артритом одного фасета сустава, может быть сделана одна инъекция, называемая селективной.

Оперативное лечение

Спондилодез, это хирургическая процедура применяется для устранения гиперподвижености между соседними позвонками.
Когда все другие методы лечения не в состоянии обеспечить облегчение, эта процедура может быть разумным вариантом для лечения тяжелых форм артрита фасеточных суставов.