Поясничный остеохондроз является основной причиной формирования хронических болевых синдромов в спине и так сложно поддающийся лечению.

Лечение остеохондроза поясничного отдела позвоночника – актуальная проблема современной вертеброневрологии. Именно поясничный остеохондроз является основной причиной формирования хронических болевых синдромов так сложно поддающихся терапии.

Итак, основная проблема при поясничном остеохондрозе – боль в спине.

Лечение остеохондроза поясничного отдела.

По современным понятиям хроническая боль отличается от острой, как по механизмам развития, так и по применяемым методам лечения. Острая боль является физиологической реакцией организма на повреждение. При хронической боли вовлекаются центральные механизмы, формируется стойкий очаг возбуждения в головном мозге, при этом выраженность местных изменений в поврежденных ранее тканях не играет существенной роли.

Лечение хронических болевых синдромов в поясничном отделе - очень сложный и длительный процесс. Поэтому гораздо легче не допустить формирование очага патологического возбуждения на этапе острой боли.

Несвоевременно начатое, неправильное лечение остеохондроза поясничного отдела позвоночника нередко заканчивается длительной утратой трудоспособности, в том числе инвалидностью.

Все возможные методики лечения поясничного остеохондроза можно поделить на симптоматические и этиотропные.

  1. Симптоматическая терапия - это мероприятия, направленные на устранение симптомов заболевания.
  2. Этиотропная терапия – устранение причины развития болезни.

Симптоматическая терапия

К симптоматическим методам лечения поясничного остеохондроза относят:

При острых болях применяют:

  1. нестероидные противовоспалительные средства (НПВС),
  2. ненаркотические анальгетики,
  3. комбинированные анальгетики,
  4. наркотические анальгетики.

При хронических болях

Помимо анальгетиков и НПВС необходимо назначение:

  1. антиконвульсантов (карбамазепин, габапентин, прегабалин, ламотриджин),
  2. антидепрессантов (трициклические и СИОЗС),
  3. местных анестетиков для системного приема (лидокаин, мексилетин).

Улучшение трофики поврежденных структур нервной системы и восстановление утраченных функций

  1. Назначают препараты, улучшающие проведение нервных импульсов (прозерин, калимин).
  2. Препараты, содержащие липоевую кислоту, для восстановления нервных волокон.
  3. Витамины группы B, обычно комплекс B1+B6+B12. Назначают как для приема внутрь, так и для внутримышечного введения.
  4. Вещества, улучшающие микроциркуляцию - пентоксифиллин, винпоцетин, дипиридамол и др.
  5. Возможно также назначение нейропротекторов (например, актовегина).

Борьба с патологическим мышечным гипертонусом:

  1. применение миорелаксантов, или комбинированных препаратов (миорелаксант + НПВС);
  2. инъекционная блокада мышечных уплотнений и триггерных точек местными анестетиками;
  3. постизометрическая релаксация, лечебная физкультура, направленная на растяжение мышц.

Физиотерапия

Помимо лекарственных средств в лечении остеохондроза поясничного отдела позвоночника широко применяют методы физиотерапии. Помогают облегчить боль, снять отек и воспаление такие процедуры:

  • магнитотерапия;
  • электрофорез с анестетиками;
  • ультразвук с введением лекарственных средств и без;
  • дарсонвализация на конечности при корешковых синдромах;
  • электротерапия модулированными токами (ДДТ, СМТ).

Этиотропная терапия

К методикам этиотропной терапии можно отнести:

Хондропротекция

Прием препаратов-хондропротекторов, содержащих такие вещества, как хондроитин-сульфат, глюкозамин-сульфат, и алфлутопа. Эти лекарства вводят местно внутрисуставно (блокада фасеточных суставов) или принимают системно.
К сожалению, долгосрочные эффекты для этой группы веществ пока не имеют весомой доказательной базы.

Физиотерапевтические методики.

Часто при лечении остеохондроза поясничного отдела позвоночника применяют следующие процедуры:

  • электрофорез с карипаином, лидазой;
  • лазеротерапия;
  • грязелечение, парафин, озокерит;
  • ультразвуковая терапия;
  • ударно-волновая терапия.

Скелетное вытяжение

Способствует устранению мышечных спазмов, растяжению связочного аппарата, нормализации отношения структур позвоночника. Выделяют такие методики:

  • мануальная тракционная терапия,
  • аппаратная тракционная терапия,
  • подводное вытяжение.

Следует отметить что, несмотря на свою простоту и привлекательность такая методика для лечения остеохондроза поясничного отдела достаточно травмоопасна.

Хирургическое лечение

Подразумевает удаление диска, фиксацию пораженного позвоночного сегмента. Существует множество оперативных методик, также разработаны малоинвазивные микрохирургические вмешательства.

Лечебная физкультура (ЛФК)

В лечении применяется лечебная физкультура, направленная на укрепление мышечного корсета, исправление осанки, выработку правильных двигательных стереотипов. На ранних этапах развития поясничного (и не только) остеохондроза ЛФК способна решить абсолютное большинство проблем.

Мануальная терапия

Манипуляции, проводимые компетентным мануальным терапевтом, способны устранить функциональные блоки позвоночных сегментов, эффективно уменьшить мышечное напряжение, повысить растяжимость связочного аппарата. Все это способно значительно увеличить объем движений, купировать болевой синдром.
Но данный метод имеет обширный перечень противопоказаний, поэтому требует ответственного подхода и обязательного предварительного обследования. Не стоит прибегать к манипуляциям на позвоночнике до рентгенологического обследования.

Коррекция массы тела и физические нагрузки

Лишний вес – мощный фактор развития остеохондроза в том числе и поясничного отдела. Необходимо бороться с ожирением и избыточной массой тела с помощью диетотерапии, оптимизации физической активности.

Необходимо следить за своим весом, регулярно заниматься лечебно-профилактической гимнастикой, избегать гиподинамии. Также в разряд опасных привычек попадают ношение неудобной обуви, сумок на одно плечо, курение, интенсивные занятия в тренажерном зале.

Рекомендации

Следует отметить, что на этапе обострения прибегают к описанным выше методам симптоматического лечения остеохондроза поясничного отдела. А в периоды ремиссии рекомендовано проводить комплексную этиотропную терапию, направленную на профилактику обострений и остановку развития дегенеративных процессов в позвоночнике.

В случаях выраженного обострения рекомендован постельный режим на первые 1-3 суток. Лежать пациенту необходимо на жесткой поверхности. Иногда, особенно для облегчения корешкового синдрома, рекомендовано положение реклинации – усиление поясничного прогиба достигают, подкладывая под поясницу валик.

Затем двигательный режим с осторожностью расширяют, вводят элементы лечебной гимнастики.

Необходимо полностью исключить "неправильные" статические и динамические нагрузки на позвоночный столб. Под запретом любые наклоны с отягощением и без, длительное сидение, и стояние в одной позе, подъемы тяжестей.

Сроки выздоровления варьируют от 2-х недель, при неосложненных острых люмбалгиях, до 8 и более недель при корешковых синдромах.

Пациенту следует осознавать, что без соответствующей коррекции образа жизни наступление новых обострений поясничного остеохондроза неизбежно.