Это полиморфное заболевание, характеризующееся образованием мочевой кислоты в виде кристаллов и нахождение этих кристаллов в тканях, а при диагностике в и в анализе мочи. В основе заболевания лежит нарушения обмена веществ – производство и выведение мочевой кислоты почками, помимо других факторов риска – гипертонии, нарушения режима питания.

Клинически подагра проявляется сильными болями в суставах – артритом и появлением так называемых «шишечек» на пальцах кистей, стоп, начинается чаще с выраженного артрита первого (большого) пальца стопы. Лечение подагры обязательно под наблюдением врача ревматолога, при сильном болевом синдроме и остром начале приступа - госпитализация. Самостоятельное лечение чревато стойким хроническим болевым синдромом и перспективой инвалидизации вследствие ограничения работы суставов.

Как болезнь, подагра хорошо известна на протяжении многих веков. Чаще всего она затрагивает один сустав большого пальца ноги, реже другие суставы. 

По статистике 9 из 10-ти пациентов с диагнозом подагра мужчины в возрасте старше 40-ка лет, основной пик приступов приходится на возраст 75 лет. Молодые люди, скорее исключение из правил, но такие случаи тоже встречаются.

От чего возникает подагра?

Подагра возникает при накоплении мочевой кислоты в пределах синовиальной жидкости сустава. Для правильного переваривания пищи и выведения из тела отходов, наш организм производит такие вещества, как мочевая кислота и она является побочным продуктом того, что мы едим.

В конечном счете, мочевая кислота выводится из организма через почки с мочой. Но вот, когда вывод мочевой кислоты нарушается, она накапливается в крови, что в итоге может привести к возникновению подагры.

Нарушение выведения мочевой кислоты часто связано с наследственной проблемой, но может также иметь и другие причины. Когда уровень мочевой кислоты становится слишком высокий, то это может привести к болезненным приступам подагрического артрита или болям в суставах. Также это может привести к образованию камней в почках и, в конечном счете, почечной недостаточности.

Интересно, что взаимосвязь между уровнем мочевой кислоты в крови и заболеванием подагрой остается пока неясной.
Некоторые люди, страдающие от подагры, имеют нормальный или почти нормальный уровень в крови мочевой кислоты, а другие, в противовес, имеют очень высокий уровень содержания в крови мочевой кислоты без каких-либо симптомов подагры.

Почему некоторые люди более подвержены приступам подагры?

Как уже говорилось выше, некоторые люди имеют наследственную составляющую, что делает их более восприимчивыми к этому заболеванию. Другие факторы также играют важную роль в проявлениях приступов подагры.

Среди них:

быстрый набор веса с последующим ожирением, нарушение функции почек, чрезмерное употребление алкоголя, а также - некоторые виды рака.

Причина подагры быстрый набор веса.

Вызвать подагрическую атаку могут лекарства, такие как тиазидные диуретики (применяются для контроля артериального давления), а также продукты богатые пуринами. Это, как правило, мясные субпродукты (например, печень, почки), некоторые виды соленой рыбы (сельдь, анчоусы) и в определенной степени все мясные продукты.

Как ставится диагноз?

Чаще всего диагноз подагры ставится доктором на основании истории болезни, жалоб, симптомов и факторов риска у конкретного пациента. Этого может быть достаточно, чтобы поставить диагноз, особенно если это не первый приступ.

Подтверждается диагноз путем проведения анализа ;– взятие суставной жидкости из пораженного сустава. Эта процедура проводится под местной анестезией. Полученная проба изучается под микроскопом и диагноз утверждается, если суставная жидкость из пораженного сустава полна крошечных кристаллов мочевой кислоты, которые выглядят как маленькие иглы.

Также проводится анализ крови, для проверки уровня мочевой кислоты и проводятся тесты почек для проверки их функции.

Как лечить подагрический приступ?

Первоначальное лечение подагрического приступа, как правило, проводится нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС). Это препараты, такие как кетонал или его более сильные аналоги, но они не всегда хорошо переносятся некоторыми пациентами. Тем, у кого плохая переносимость НПВС, возможно назначение стероидных препаратов.

Еще один препарат – колхицин (colchicine) - является очень эффективным при лечении приступов подагры, но часто вызывает тошноту и расстройство желудка, поэтому многие пациенты не переносят этот препарат.

Будущие приступы подагры можно предотвратить, если принимать препарат под названием аллопуринол (allopurinol). Прием этого препарата следует начинать после окончания приступа подагры, обычно через несколько дней и только по назначению лечащего врача.

Как можно предотвратить подагру?

Подагра достаточно индивидуальна, но как уже говорилось выше, соблюдая некоторые правила - исключения продуктов с высоким содержанием пуринов можно избежать провоцирования приступа.
Избегайте неумеренного употребления алкоголя.

При консультации и назначения лечения следует показать врачу полный список лекарств, принимаемых вами.
Например, таблетки от высокого давления могут провоцировать приступ подагры, но это не значит, что их можно отменить, т.к. это опасно для вашей жизни и решение может принять только лечащий вас доктор.