Если вы обнаружили у себя признаки или симптомы артрита, то придерживайтесь 6-ти шагов изложенных в этой статье.

Шаг 1. Обратить внимание на ранние симптомы

Когда человек испытывает первые боли в суставе он обычно считает, что это связано с травмой. Если это произошло с вами попробуйте вспомнить, как и когда вы ушиблись или может подвернули его. Даже неосознанно, вы, возможно, повредили или нагрузили сустав без меры.

Это очень важно: если признаки не проходят и помимо боли появилось ощущение тепла, покраснение и отек вокруг сустава, обратитесь к врачу как можно скорее.

Кроме того, обратите внимание на некоторые детали, это поможет врачу диагностировать заболевание и подобрать правильное лечение:

  • Постоянна ли ваша боль?
  • Какое именно проявление симптомов (тепло, ломота, боль, покраснение)?
  • Что помогает для ослабления снятия боли?
  • Когда проявляются признаки: в начале дня или в ночное время?

Шаг 2. Не занимайтесь самолечением!

Аптечные полки забиты огромным количеством средств, в том числе обезболивающими, БАДами для улучшения здоровья суставов, грелки и массажеры. Самолечение может облегчить боль лишь на короткое время. Но, это не снимает с вас ответственности за ваше здоровье и необходимости посетить врача.

Важно, чтобы врач провел вам комплексное обследование, поставил точный диагноз и в соответствии с ним назначил оптимальную схему лечения. Источники боли или другие признаки артрита должны быть правильно определены. Самолечение может дорого стоить.

Отсрочка соответствующего лечения в пользу самостоятельной попытки избавиться от возникшей проблемы может фактически продлить эти симптомы или, в конечном счете, привести к более серьезному повреждению суставов.

Шаг 3. Проконсультируйтесь с доктором, которому вы доверяете

Многие люди, которые испытывают боли в суставах, а также другие симптомы или признаки артрита, не знают к кому обратиться. Они часто путаются к какому врачу на обследование и консультацию нужно идти. Если у вас есть семейный врач или врач первичной медицинской помощи, кому вы доверяете и, что еще более важно, имеете хорошие отношения с этим врачом — обращайтесь за помощью именно к нему.

Проконсультируйтесь с доктором.

Ваш лечащий врач должен сделать предварительное обследование и назначить необходимые диагностические процедуры. На основе полученных результатов доктор может направить вас к ревматологу (врачу, который специализируется по артритам и сопутствующими заболеваниями). Врач должен быть хорошим специалистом и тем, кому вы доверяете.

Шаг 4. Наберитесь терпения

Люди, у которых, впервые диагностировали артрит, хотят все быстро исправить или найти супер лекарство от артрита, такую волшебную таблетку. На сегодняшний день нет возможности полного излечения. Значительных успехов в лечении можно достичь в течение многих лет. Но чтобы подобрать правильную схему лечения, необходимо будет пробовать разные варианты. А это время. Также довольно часто приходится менять схемы лечения, прежде чем будет найдено оптимальное решение. Тот самый вариант, который подойдет именно Вам.

Важно понимать, что то, что приносит облегчение одному человеку, может быть совершенно неэффективным для другого. Будьте терпеливы, придется пройти процесс поиска эффективного лечения именно для Вас. Даже после того, как вы принимаете назначенную врачом схему лечения, очень важно, чтобы вы делились со своим врачом о возникших новых или постоянных симптомах.

Шаг 5. Неверные представления об артрите

Есть много неправильных представлений об артрите. Люди, которые мало сталкиваются с этим заболеванием, часто путаются и подвержены заблуждениям.

Самое большое заблуждение, что артрит развивается только у пожилых людей, это заболевание может возникнуть в любом возрасте. На самом деле, это малоизвестный факт, но большое количество детей имеют юношеский (ювенильный) тип артрита.

Другие распространенные заблуждения:

  • артрит излечим;
  • артрит вызван плохим питанием;
  • артрит характеризуется незначительными болями;
  • медный (циркониевый и еще, бог знает из чего сделанный) браслет снимает проявления артрита.

Не удивительно, что вновь диагностированные пациенты с артритом, не знают, кому верить. Начните с изучения основных фактов о вашем типе артрита. Найдите качественные ресурсы. Ваш лечащий врач всегда ответит на все вопросы.

Шаг 6. Будьте готовы к неравномерному ходу выздоровления

Боль — нежелательное проявление в нашей нормальной повседневной деятельности. Каждый человек с диагнозом артрита надеется, что лечение позволит быстро получить контроль над болезнью. Мало того, что пациенты с артритом надеются получить контроль над болезнью - они также надеются сохранить этот контроль. Но обычный курс лечения артрита характеризуется своей неравномерностью в повседневном самочувствии.

Даже выполняя назначенное лечение, вы должны знать, что с артритом могут быть как хорошие, так и плохие дни. Могут быть значительные улучшения в самочувствии, но возможны и обострения. Вам следует осознанно воспринимать этот процесс и подготовиться к этим взлетам и падениям в самочувствии и гибко выстраивать вашу жизнь.