Зачастую наличие межпозвонковой грыжи рассматривают, как показание к оперативному лечению. Правильно ли это? Нет, этот подход совершенно неуместен.

Большинство межпозвонковых грыж не вызывают заболевания, так и оставаясь случайной диагностической находкой. В прогнозе последствий конкретной грыжи все зависит от локализации процесса и степени выраженности его осложнений. Как известно, грыжа межпозвонкового диска развивается постепенно, проходя несколько этапов от незначительной протрузии, до большой грыжи с секвестрацией.

Наиболее частыми осложнениями при межпозвонковых грыжах являются:

  • вертеброгенные боли,
  • корешковые синдромы,
  • мышечно-тонические синдромы.

В зависимости от тяжести заболевания врач выбирает оптимальные методики терапии для каждого конкретного случая.

Когда показано лечение межпозвонковой грыжи без операции?

  • боль выражена умеренно, поддается лечению ненаркотическими анальгетиками;
  • болевой синдром длительностью менее 6 месяцев;
  • ночной сон не нарушен;
  • двигательные функции в конечностях сохранны;
  • тазовые функции не нарушены;
  • отсутствуют признаки компрессии спинного мозга и конского хвоста;
  • кровоток в позвоночных артериях сохранен.

В этих случаях назначают комплекс мероприятий, направленных на замедление дегенеративного процесса в дисках, устранение воспаления и отека, улучшение обмена веществ в межпозвонковом диске, коррекцию двигательного стереотипа.

Методы лечения межпозвонковой грыжи без операции

Диета

Направлена на коррекцию веса, интенсификацию обмена веществ.

Избыточная масса тела и ожирение – весомые факторы развития и прогрессирования грыжевого процесса.

Рекомендовано поддерживать сбалансированный рацион питания, не увлекаться солениями, копченостями. Ежедневно употреблять продукты, богатые кальцием (молочные продукты), свежие фрукты, овощи. Особое внимание уделяют питьевому режиму, ведь даже незначительное обезвоживание губительно влияет на состояние межпозвонковых дисков.

Физические нагрузки или двигательный режим

Жесткие ограничения требуются только при обострениях заболевания и при остром болевом синдроме. Во время ремиссии необходимы постоянные умеренные двигательные нагрузки, положительно влияющие на циркуляцию крови и обмен веществ позвоночного столба. Лечебная физкультура способна значительно расширить диапазон движений, укрепить мышечный корсет, избавить от хронических вертеброгенных болей. Наиболее эффективны методики ЛФК, основанные на принципах постизометрической релаксации. Физическая активность, которую следует вовсе исключить, это бег, прыжки, наклоны, поднятия тяжестей.

Противопоказаны работы, связанные с вибрацией.

Ортопедические меры

Коррекция осанки с помощью корсетов, бандажей, ношение шейного воротника могут значительно облегчить состояние больного. Однако длительное применение этих изделий неблагоприятно сказывается на мышцах и связочном аппарате позвоночника. Возможны их атрофия, и впоследствии нарастание нестабильности позвоночного столба. Поэтому ношение ортезов показано в первые 1-3 недели обострения, для коррекции порочного двигательного стереотипа. В дальнейшем, их стоит одевать непосредственно перед нагрузками, в профилактических целях.

Подбор обуви тоже немаловажная проблема. Обувь с плоской подошвой, равно как и с высоким каблуком, значительно усугубляет заболевания позвоночника.

Физиотерапевтические процедуры

Традиционно играют весомую роль в лечении межпозвонковой грыжи без операции.
Применяют: теплолечение (парафин, грязи, озокерит), ультразвук, электротерапию, в том числе электрофорез и фонофорез лекарственных средств.

Скелетное вытяжение позвоночника

Скелетное вытяжение позвоночника.

Этот метод используют более 100 лет, и он прочно закрепился среди консервативных методик лечения остеохондроза. Вытяжение дает особенно хорошие результаты при грыжевом процессе шейного отдела, при поясничных грыжах оно может быть малоэффективным. Существует ряд модификаций этого метода лечения, различают сухое и подводное, аппаратное и мануальное вытяжение.

Мануальная терапия

Обеспечивает хороший эффект при сопутствующих мышечно-тонических синдромах и нарушениях в межпозвонковых суставах.
Очень опасна в шейном отделе и при больших размерах грыж.

Рефлексотерапия

Этот традиционный раздел терапии предлагает богатый выбор методик для лечения остеохондроза, например, иглоукалывание, точечный массаж, прижигания. Опытный рефлексотерапевт может значительно облегчить состояние пациента в период обострения, но эффективность такой терапии в долгосрочной перспективе не доказана.

Медикаменты

Охарактеризуем группы медикаментов, наиболее применимые для лечения межпозвонковой грыжи без операции.

  • Противовоспалительные средства позволяют быстро снять острую боль, уменьшить отек пораженных тканей.
  • Миорелаксанты значительно облегчают течение мышечно-тонических синдромов, устраняя явления гипертонуса.
  • Препараты, улучшающие микроциркуляцию, влияют на трофику тканей, улучшают процессы регенерации.
  • Хондропротекторы улучшают состояние тканей диска, предупреждая прогрессирование процессов дегенерации.
  • Кортикостероиды гормоны применяются в тяжелых случаях, для снятия выраженного отека и воспаления. Показаниями являются грыжи значительных размеров и выраженные боли.
  • Ферментные препараты (энзимы) – ускоряют процессы рассасывания поврежденных участков соединительной ткани. Оптимальными методиками введения являются местные методики (электрофорез, блокады).

При своевременно начатом комплексном лечении шансы на улучшение состояния пациента велики. Важно осознавать, что полностью устранить грыжу межпозвонкового диска такими методиками невозможно. Но уменьшить ее размеры, предотвратить распад и прогрессирование процесса возможно и без операции.