Что такое остеопороз многие наслышаны, ну хотя бы из рекламы. И по телевизору, и по радио часто звучит реклама препаратов, содержащих кальций, которые помогают "вылечить" остеопороз.

Принято считать, что остеопороз, это болезнь пожилых людей и отчасти это правда. Скажу еще больше - остеопороз чаще встречается у пожилых женщин, чем у стариков. Но к сожалению это заболевание встречается и у достаточно молодых.
В качестве профилактики наши люди чаще покупают эти препараты под влиянием такой рекламы, и пропив небольшим курсом один раз в год благополучно забывают, считая, что уже провели профилактику остеопороза и обеспечили свой организм всем необходимым.

Как заболевание - остеопороз особенен тем, что его как бы "не видно". Первые признаки остеопороза, то есть недостатка кальция в костях, где он хранится в виде химического соединения, характеризуются нарушениями во внешнем виде: тускнеют волосы, слоятся и ломаются ногти, может казаться что, чаще устаешь, и чаще бьется сердце, повышается давление, усиливаются судороги в голенях и все вроде бы без причины.

На картинке ниже нормальное состояние костной ткани и костная ткань с признаками остеопороза.

Остеопороз.

Появление каких-то трещин или переломов - это, к сожалению, уже не первая, а вторая или третья стадии остеопороза, когда имеется хроническая недостаточность кальция в костном мозге и организм не успевает его вырабатывать и усваивать. Как вариант, даже если вы едите много молока, творога, сыра, поступление необходимого количества кальция не гарантируется, ибо, к сожалению, почти у всех нас есть проблемы с желудочно-кишечным трактом.
Наличие хронического гастрита, дисбактериоза, колита, дискинезии желчевыводящих путей и т.д. говорит о том, что всасываются и усваиваются продукты не на 100% и тем более кальций. Наличие в нашей жизни стрессов, простудных заболеваний, гормональной перестройки, тоже не добавляет стойкости нашему опорно-двигательному аппарату.

Что же делать?

Сигналы, которые помогут выявить как ранние так и уже запущенные проявления остеопороза:

  1. Соответствие роста, веса и возраста. Если у Вас много или мало мышечной массы (или жировой) риск развития остеопороза увеличивается. Убираем лишний вес!
  2. Наличие заболеваний щитовидной железы, часто обостряющихся заболеваний ЖКТ, поджелудочной железы, печени, тоже ставит Вас в группу риска, но это больше все-таки грозит женщинам после 40-45 лет.
  3. Если Вы увлекаетесь диетами, разгрузочными днями, голоданием, ограничиваете питание по белковому или углеводному принципу, Вы находитесь в группе риска.
  4. Частые переломы, особенно повторяющиеся через год, два.
  5. Частые беременности, аборты, ранние гормональные изменения.
  6. Возраст после 50 -55 лет, наличие заболеваний сердечно-сосудистой системы с частыми обострениями.
  7. Пожилые родственники - после 65-70 лет, особенно "сгорбленные", скрюченные спины, человека "клонит" к земле, у некоторых типа небольшого"горба" или очень искривлена спина, выше одно плечо и т.д.

К сожалению, у таких людей остеопороз уже есть во всей его "красе" и здесь нужно предупреждать развитие довольно страшных осложнений, таких- как патологические переломы костей рук и ног и позвоночника, особенно страшны переломы шейки бедра (у пожилых их иногда принимают за радикулит и не обследуют и не оперируют). Причем патологические переломы могут появляться достаточно внезапно, на фоне обыкновенных домашних дел. Кто-то решил передвинуть самостоятельно диван, подвинуть холодильник, кресло. Одна моя пациентка в возрасте, просто спрыгнула с табуретки - вешала шторы на кухне. Никаких особых болей сразу она не почувствовала, просто через три - пять дней стало больно ходить, а лежа - боли нет. На таких людей, особенно, если это Ваши близкие, можно и нужно обращать внимание. Предупреждая развитие осложнений у них, Вы тем самым делаете доброе дело и заодно облегчаете себе жизнь. Ухаживать за полулежачими и лежачими больными всегда тяжело.

Из методов обследования, кроме взгляда в зеркало на себя любимую или на близких нужно сделать :

  1. Ультразвуковая денситометрия - определение минеральной плотности костной ткани, причем это обследование делается быстро, безвредно , выявляет начальные стадии остеопороза, в отличие от рентгена.
  2. Анализ крови на общий кальций, остеокальцин, парагормон - это делают практически все лаборатории и медцентры.
  3. Рентгенографию какого либо отдела позвоночника, рук, ног - обычно направляет врач с учетом ваших жалоб.

Предупреждение и профилактика остеопороза

  1. Конечно же, разумный режим труда и отдыха. Все знают, что спать лучше ложиться до 24:00 и спать не меньше 7-8 часов. Гулять не меньше часа в день и т.д.
    В реальности, конечно, просто ложиться в одно и то же время, и хотя бы раза три в неделю или действительно гулять по часу или выходить на одну - две остановки раньше и идти домой с работы, учебы пешком.
  2. Обязательно бывать на солнце (это же витамин D) - если нет прямых и очень серьезных противопоказаний. Можно ведь и в тени ходить или сидеть, надевать шляпку и т.д. если Вам солнце не нравится по какой-то причине. Нельзя в жару работать в наклон и долго - лучше отдыхать в тенечке (и нервы свои и родственников сбережете и свое здоровье заодно).
  3. Плавание, занятие фитнессом, в тренажерных залах, дома- любые разумные физические нагрузки.
  4. Прием лекарств для лечения своих хронических заболеваний (если они у Вас есть), комплексов витаминов, Бадов (качественных и сертифицированных, многие продаются в аптеках).
  5. При наличии заболеваний ЖКТ, холецистита, панкреатита, дисбактериоза - курсами пропивать ферменты типа фестала, мезима, энзистала, помимо основного лечения особенно в период приема лекарств, витаминов, кальция.
  6. Режим питания- включать продукты, содержащие кальций и группу В, магний.
  7. Если вдруг появились какие-то непонятные боли в спине, костях, которые не проходят "сами" за неделю, максимум две - обязательно обращайтесь к врачу- терапевту, неврологу для уточнения объема обследования.

В заключение хочу привести фразу знакомого доктора эндокринолога, чудесной женщины и хорошего специалиста: Самая главная и лучшая профилактика остеопороза - это солнце (витамин D) и ходьба.
Будьте здоровы!