Что такое остеохондроз в шейном отделе позвоночника, его течение, развитие и основные симптомы.

Как остеохондроз проявляет себя в шейном отделе позвоночника? Какие симптомы указывают на наличие шейного остеохондроза?

Главная особенность шейного отдела позвоночника - это его высокая подвижность, и соответственно постоянная динамическая нагрузка. Именно поэтому наша шея настолько уязвима и подвержена остеохондрозу.

Течение и развитие остеохондроза шейного отдела

Развитие остеохондроза шейного отдела.

Условно можно выделить несколько этапов и симптомов развития:

  1. Начальный этап процесса протекает с минимальными признаками заболевания. Изредка может проявлять себя дискомфортом в шее при движениях, болезненностью и напряжением шейных мышц. Эти симптомы, как правило, проходят сами собою без какого-либо лечения.

  2. Развитая клиническая симптоматика без выраженных деструктивных изменений. Грыжа диска еще не сформировалась, но в полной мере проявляются все симптомы заболевания. На этом этапе типичны рефлекторные синдромы остеохондроза – боли, мышечное напряжение, ограничение подвижности. Болезнь протекает с выраженными обострениями. Провоцировать обострения могут любые нагрузки, переохлаждение, стрессы и другие факторы. Именно на этой стадии заболевания большинство пациентов обращается к врачу.

  3. Разрушение (деструкция) дисков и ее осложнения. Фиброзное кольцо межпозвоночного диска разрывается, эластичное пульпозное ядро выходит за его пределы и образовывает грыжевое выпячивание. Грыжи дисков опасны своими осложнениями. На шейном уровне – это сдавление нервов, сосудов и даже спинного мозга. Синдромы сдавления (компрессионные синдромы) кроме выраженных болей могут вызывать утрату чувствительности и силы в мышцах, вплоть до параличей.

  4. Стадия компенсации. В итоге патологического процесса происходит "окостенение" позвоночного столба. Наступает настолько выраженное разрастание дополнительной костной ткани (остеофитов) и защитная гипертрофия суставов, что позвоночник деформируется и стабилизируется. На этом этапе боль стихает, либо вовсе не беспокоят пациента.

Симптомы

В зависимости от стадии процесса и его распространенности возникают различные симптомы заболевания. Все проявления остеохондроза можно условно разделить на 2 большие группы:

  1. Синдромы сдавления (компрессионные).
  2. Синдромы раздражения (рефлекторные).

Шейные рефлекторные синдромы

Постоянное раздражение нервных волокон пораженными структурами позвоночника (межпозвонковыми дисками, фасеточными суставами, связками) вызывает рефлекторные нарушения в окружающих тканях.

По механизму возникновения бывают:

  • нейродистрофические;
  • мышечно-тонические;
  • нейроваскулярные синдромы.

Самые распространенные проблемы, связанные с рефлекторными шейными синдромами выражаются в следующих симптомах:

  • головная боль,
  • боли в руке и шее,
  • поражение плечевого сустава,
  • головокружение,
  • шум в ушах,
  • онемение пальцев рук.

Перечень рефлекторных синдромов шеи обширный, диагноз на этом этапе заболевания может быть таким:

  1. Цервикалгия (боль в шее);
  2. Цервикобрахиалгия (боль в шее, распространяющаяся в руку);
  3. Цервикогенная головная боль (очень распространенный тип головных болей, чаще затылочной локализации);
  4. Синдром передней лестничной мышцы – напряженная мышца передавливает сосуды и нервы плечевого сплетения. В результате возникают отек руки, боли в руке по ходу локтевого нерва, онемение в кисти, вовлекающее IV-V пальцы;
  5. Синдром малой грудной мышцы возникает по аналогичной причине (из-за компрессии нервно-сосудистого пучка напряженной мышцей). Проявляет себя болью, онемением, ощущением "ползания мурашек" по передней грудной стенке, лопатке, иногда в руке.
  6. Плечелопаточный периартроз – формирование тугоподвижности и болезненности в плечевом суставе и прилегающих тканях.
  7. Синдром плечо-кисть (Стейнброкера) – рефлекторное поражение вначале плечевого сустава, а затем и кисти, с постепенно нарастающими трофическими нарушениями. Больного беспокоят боли в плече, ограниченная подвижность плечевого сустава, его припухлости, а затем плотный отек кисти, синюшность кожи, утрата чувствительности. При неблагоприятном течении кисть атрофируется, возникают контрактуры.
  8. Синдром позвоночной артерии чаще всего возникает по причине компрессии артерии на уровне V-VI шейных позвонков. В зависимости от степени и уровня компрессии выделяют разные клинические варианты этого синдрома:

a) заднешейный симпатический синдром (синдром Барре-Льеу);

b) вестибуло-атактический синдром;

c) кохлео-вестибулярный синдром;

d) дроп–атаки (приступы внезапного падения);

e) транзиторные ишемические атаки в вертебро-базилярном бассейне;

f) синдром Унтерхарншайдта (вертебральные синкопэ);

g) базилярная мигрень (шейная мигрень);

h) офтальмический синдром.

Шейные компрессионные синдромы

Опасность шейных компрессионных синдромов трудно переоценить, ведь на шейном уровне сдавлению могут подвергаться корешки, их артерии, а также спинной мозг (с его сосудами) и позвоночная артерия, питающая головной мозг.

1. Компрессия спинного мозга возможна за счет задней грыжи межпозвонкового диска или остеофитов, этому осложнению особенно подвержены лица с узким позвоночным каналом. Клиническими проявлениями сдавления спинного мозга в шейном отделе могут быть слабость в ногах (спастический парез), боли и слабость в руках (вялый парез), расстройства чувствительности. Степень выраженности расстройств может быть различной.

2. Компрессия спинномозговой артерии может иметь острое и хроническое течение. Соответственно развивается либо спинальный инсульт, либо миелопатия.

2.1 Вертеброгенный спинальный инсульт обусловлен внезапным сдавлением спинномозговых артерии. Проявляется слабостью в ногах (спастический парез), руках (вялый парез), нарушениями мочеиспускания и дефекации, нарушениями чувствительности.

2.2 Спондилогенная шейная миелопатия – это, в отличии от спинального инсульта, подострое или хроническое развитие симптоматики, постепенное нарастание слабости в конечностях. Нередко больного беспокоят боли в руках, ощущения прохождения электрического тока по позвоночнику (синдром Лермитта) при сгибании шеи.

3. Синдромы корешковой компрессии. В шейном отделе позвоночника корешки спинномозговых нервов чаще сдавливаются костными разрастаниями на уровне межпозвонкового отверстия, значительно реже причина сдавления корешка – грыжа диска. При механической травме возникает отек корешка, воспалительная реакция корешка (радикулит). Проявления – боли в шее, плече, руке. Боли односторонние, интенсивные, усиливающиеся при сгибании шеи. В дальнейшем к ним присоединяются потеря чувствительности и слабость в мышцах руки, плеча либо шеи.

4. Компрессия позвоночной артерии. Позвоночная артерия проходит в шейных позвонках по узкому костному каналу и питает головной мозг. В случае ее сдавления нарушается кровоснабжение в вертебробазилярном бассейне. В таком случае типичны приступы утраты равновесия, вплоть до падений, сильного головокружения, шума в ушах, головной боли, зрительных нарушений.