Как все допропорядочные граждане я мирно праздновала Новый год и продолжающиеся праздники, не подозревая, что уже пробил час Х. Мое начальство, посчитав мой заработок за последние 3 месяца, пришло в ужас и «мудро» решило, что слишком много денег уходит на мою зарплату. И ненароком набредя на этот сайт - пришло в священный ужас, посчитав мифическую от сайта прибыль.

Поэтому, когда все наши люди мирно отдыхали в Новогодние праздники по КЗОТу и государственному разрешению, а мы уже дружно вышли на работу. Меня, (даже нас, ибо я была первой, но не последней, в списке предложенных к уходу) ожидало горячее предложение уйти с работы. Причины на мой взгляд были смешные и бездоказательные, на их - просто опасение, что я получаю больше, чем они дают.

Я была в шоке, т.к. за всю мою практику работы в медицине таких смешных и нелепых обвинений я никогда не слышала. Но, смысла нет спорить с людьми, у которых в глазах стоит «денежный счетчик» и которые уже все решили для себя. По человечески - было обидно, но я решила не оправдываться и уйти.

Честно говоря, мне уже давно казалось, что надо менять место работы, как говорила мачеха в сказке: «Эх, королевство маловато, разгуляться негде!» Но, я не об этом. Просто мне захотелось Вам сказать, что даже в такой сложной ситуации, как моя, а я уверена, что она не единична - нет смысла терять веру в себя, людей и будущее.

Мои простые рецепты выхода из кризиса и поиска новой работы

Сразу скажу, что мои поиски увенчались успехом - я нашла работу и очень востребована и значима (простите за высокопарное слово).
Ну, а что делать? 

Можно, конечно, собрав любимых подруг (благодарных и верных слушателей) и рассказать в красках «какие они все гады» и какая я хорошая. Средство хорошее, но не обязательное.

Можно, поднять руку вверх (как в фильме с блаженным названием «Все будет хорошо») и сказать: А пошли они все на …… и не вспоминать этот эпизод из жизни. 

Можно поплакать день в подушку и рыдая, опять же говорить - какие они….. и какая я чудо и что они ещё пожалеют о моем уходе, и все только на мне одной любимой и держалось.

Выполнив любое из трех перечисленных действий, приступаем к следующему этапу. Желательно не застревать на этом первом этапе.

  • Достаем записную книжку, включаем запылившуюся аську, скайп, майл агент и т.д. То есть – включаем все виды общения: электронное, устное, реальное, телефонное, визуальное и т.д.
  • Обзваниваем всех и вежливо, а иногда и нагло напоминаем, что есть такой чудесный, квалифицированный специалист и именно в нем (ней) нуждается компания или фирма.
  • Смотрим пристально в своем районе: государственные учреждения всегда нуждаются в специалистах (и слава Богу).
  • Смотрим, чего хотим по зарплате, чего предлагают (какую зарплату?), вычитаем транспорт и еду, отнимаем от желаемой зарплаты 30% и идем устраиваться.

Ищем работу.

Есть ещё один вариант: широко открыв глаза, сказать любимому мужу:

- Дорогой, я теперь вся твоя, все 24 часа. Когда милый, обалдев, от такого щедрого предложения, тупо спросит: - это как? Бодро объявите, что уволились с работы, потому что там все такие ……, а Вы такая …. И Ваше сердце не выдержало такой работы и мысли об одиноко брошенном и не обихоженным любимом мужчине. И пусть теперь он думает, как и на что Вам жить. ( А то, до этого – Вы думай и думай, а он - только работай?...).

Главное в этом варианте полюбить домашнюю работу или по крайней мере, найти хорошую домработницу?

Спасибо моим подругам и близким людям, поддержавшим меня в трудную минуту. Благодаря им я выстояла и продолжаю жить и работать и у меня все хорошо. Так что, не теряйте веру и друзей, а остальное будет с Вами всегда.

P.S. На самом деле, вариантов выхода из кризиса после увольнения гораздо больше и у каждого свой путь. В любом случае, даже если сейчас нет предложений, подходящих Вам, они обязательно появятся позже. Ищущий да обрящет.