На самом деле, реабилитация после инсульта или, как еще говорят «выход из инсульта», возможен и реален с большим процентом восстановления трудоспособности и прежних навыков. Об этом и поговорим далее.

Напомню, что инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения, возникающее достаточно внезапно и характеризующееся неспособностью управлять своими рукам или ногами, иногда речью. Несмотря на все принимаемые меры, может произойти сосудистая катастрофа и человек будет ограниченным в своих действиях, образе жизни пораженный инсультом.

А для начала немного мотивации!

Важно обязательно следовать рекомендациям лечащего врача и выполнять в строгой последовательности все процедуры по лечению.

Важно! Для последовательной и правильной реабилитации после инсульта нужно систематизировать распорядок дня больного и назначенные реабилитационные процедуры, а затем, четко следовать всем предписаниям лечащего врача.

Здесь будет уместно вспомнить знаменитую фразу: шаг вперед – два шага назад.
То есть, если при массаже конечностей или выполнении упражнений лечебной физкультуры прогресс мало заметен, не надо отчаиваться и падать духом. Завтра, все равно будет немного лучше, чем вчера, а мышцы и сосуды будут только благодарны за внимание к ним. Благодарны потому, что организм получает не только медикаменты, но и заботу об их тонусе.

Состояние угнетенности духа, депрессия, чувство страха, неверие в свои силы и возможности после инсульта - все это понятно, но с этим надо бороться.

Всё это называется осложнением или последствиями инсульта. Но эти последствия не навсегда, они будут значительно меньше, и постепенно уйдут почти в ноль, если вы будете ежедневно себя тренировать и мыслить позитивно. Это абсолютное правило для человека восстанавливающегося после инсульта.

Лечение после инсульта – три важных составляющих

К сожалению, человеку, перенёсшему инсульт сложно возвращаться к полноценной жизни и работе. И задача близких помочь ему максимально восстановить утраченные способности.

Реабилитация после инсульта.

После проведенного стационарного лечения, а оно обязательно, после выписки домой – не опускать руки и не хандрить, а планомерно, ежедневно заниматься собой и тренировать пораженные части тела и мозг.

Я бы разделила лечение после стационара на три составляющие:

  1. Лекарственная реабилитация.
  2. Физическая реабилитация.
  3. Духовная (умственная, интеллектуальная) реабилитация.

Все три составляющие очень важны как для самого пациента, так и для окружающих его близких, потому что с изменением образа жизни больного родственника, окружающие вынуждены подстраиваться и учитывать его возможности, настроение и состояние.

1. Лекарственная реабилитация

Ежедневный приём лекарств для лечения основного заболевания: гипертонии, стенокардии, аритмии, атеросклероза. Лечения сопутствующих проблем: по урологии, гинекологи, нарушений гормонального фона, сахарный диабет, ожирение и т.д.

Повторюсь ещё раз – лекарства нужно принимать по назначению врача, ни в коем случае не назначать их самостоятельно, не отменять и не снижать дозировку без консультации. Даже, если давление, сахар крови, нарушение ритма пришло в норму, обязательно уточните у врача – когда и насколько можно снизить дозировку.

Для лечения последствий инсульта есть достаточно много групп лекарств, таких как:

  • Вазоактивные – действующих на артерии, вены, капилляры, снимая их спазм и улучшая эластичность стенок сосудов.
  • Лекарства – улучшающие когнитивные (умственные) способности.
  • Микроэлементы, витамины, антиоксиданты.
  • Ноотропы, сборы из трав, БАДы.

Говорить о доказательной базе этих групп лекарств не буду, так как до сих пор ломаются копья, что именно и как помогает в лечении последствий инсульта. Есть многочисленные исследования за и против. Я считаю, что умелое сочетание разных групп лекарств необходимо. И применять их нужно курсами, по два-четыре раза в год. Но, опять же, назначить и корректировать лечение должен врач.

2. Физическая реабилитация

  1. Устройство или переделка в квартире, комнате, доме с учётом возможностей больного родственника, чтобы он чувствовал себя в безопасности и удобно. Поставить кровать так, чтобы с неё было удобно вставать.
    Убрать или выровнять ковролин (линолеум), чтобы за него не цепляться и не падать, прикрепить к стенам квартиры «поручни», чтобы можно было держаться за них, идя по коридору или комнате.
    Обустройство кухни, ванны с учётом новых, усечённых возможностей больного.

  2. ЛФК – обязательно занятия с инструктором или врачом ЛФК и желательно не меньше двух раз в неделю, а также самостоятельные занятия ежедневно. Кратность занятий, их продолжительность определяет врач с учётом индивидуальных возможностей больного, наличия сопутствующих заболеваний и самочувствия, объективного состояния на момент начала занятий.

  3. Массаж пораженных конечностей, мануальная терапия в очень щадящем режиме или остеопатия.

  4. Физиотерапия, санаторно-курортное лечение, лечение в отделениях реабилитации города после стационара. Показания к этим видам лечения определяет лечащий доктор, который наблюдает вашего родственника после больницы. Но, как правило, если нет абсолютных противопоказаний, то СКЛ показано через 1-3 мес. после инсульта в пределах одной климатической зоны.

3. Духовная (умственная, эмоциональная) реабилитация

Это достаточно сложный, но важный процесс, требующий максимальной отдачи и желания больного восстановиться.
Мало давать больному человеку таблетки, уколы, заставлять делать ЛФК. Нужно донести до него мысль, что очень многое в восстановлении состояния зависит от самого человека.

Самое трудное – это преодолеть постинсультную депрессию, помочь человеку поверить в себя, постоянно хвалить за маленькие успехи, не обращать внимание на нытьё и плаксивость, разговаривать позитивно и с верой в выздоровление. Не ругать за слабодушие, обязательно постоянно отслеживать изменения в состоянии больного и говорить об этом снова и снова.

Здесь также прослеживается несколько ступеней:

  • Медикаментозная.
    Применение лекарств, уменьшающих депрессивное состояние, выравнивающих настроение. Опять же назначается лечащим врачом и им же снимается, без самостоятельной отмены лекарств пациентом.
  • Аутотренинги.
    Самостоятельно или приглашая специалиста психотерапевта, который покажет необходимые приёмы и варианты улучшения настроения.
  • Создание занятий для пациента.
    Прочитать книгу или решить задачу, выучить стихотворение или абзац в сложном тексте. Занятия иностранным (любым) языком, начать рисовать, вязать, складывать оригами и т.д. Главное, это должно быть непривычное занятие, чтобы мозг воспринял это как серьёзную нагрузку и начал «оживать».
  • Сохранить или усилить «участие» больного в жизни семьи.
    Давать задания по хозяйству: протереть пыль, унести посуду, приготовить еду, полить цветы. То есть обязательно включать больного родственника в круг семейных интересов. Естественно, с учётом его возможностей.

Главное не переусердствовать, пациент должен обязательно отдыхать в перерывах между занятиями. При ухудшении самочувствия, повышения АД, усиления слабости и т.п. – не нужно заставлять делать через обострение, но и пускать на самотёк наличие постоянного плохого настроения или постоянного отказа от занятий нельзя.

И еще несколько советов восстанавливающемуся после инсульта

Для правильной реабилитации после инсульта и упорядочения мыслей и образа жизни я рекомендую следовать следующим правилам:

  • Составить распорядок дня и необходимых процедур, включив в него все действия, которые нужно делать в течение дня, обязательно его распечатать или написать на листке бумаги и повесить во всех местах, куда падает ваш взгляд, и где вы бываете в течение дня, вплоть до туалета.
  • Не жалеть себя, не крутить мысли в голове:
    – А если бы я принял ту таблетку или не нервничал тогда… Не прокручивать варианты, что бы было, если бы я вела (вел) себя не так. Следует принять свое состояние, как временное, но неизбежно улучшающееся!
  • Нужно верить, что это не навсегда и вскоре вы сможете вернуться к нормальной жизни и жить, работать в полной мере.

Важно! Нужно гнать, убирать предательские, пораженческие мысли о полной безысходности и безнадежности.

Обязательно во время реабилитации после инсульта постоянно принимать лекарства для снижения артериального давления (АД). Можно менять кратность приема и количество препарата, но сами лекарства должны обязательно находиться постоянно в крови, обеспечивая нормальное АД.

В заключение хочу сказать, что каждый человек – индивидуален, и подходить к его лечению нужно объективно, учитывая все его пожелания, тяжесть болезни, возраст и возможности.

Профилактика инсульта реальна, и она работает, доступна каждому человеку, надо лишь любить себя, своё тело и вовремя заниматься своим здоровьем, как физическим, так и душевным.