На какие симптомы нужно обращать внимание в первую очередь для точной диагностики и классификации артрита.

Ранние симптомы артрита могут быть расплывчатыми и непонятными, но они очень важны для правильной классификации. Больные, у которых впервые диагностировали это заболевание, быстро понимают, что ранние симптомы, это лишь внешние признаки того, что еще должно найти свое подтверждение в комплексном обследовании и утверждении окончательного диагноза. Только имея представление обо всей картине заболевания, может быть назначено плановое лечение.

Ранние симптомы, связанные с артритом, обычно включают в себя:

  • Боль в суставах.
  • Ограничение подвижности в целом.
  • Ограниченный диапазон движения в одном или нескольких суставах.
  • Покраснение и ощущение «горячего» участка кожи вокруг пораженного сустава.

Есть более чем 100 типов артрита и связанных с этим ревматических заболеваний. Чтобы выставить конкретный диагноз (т.е. какой вид артрита у конкретного пациента), врач должен оценить в комплексе:

  • Анамнез.
  • Текущий медицинский осмотр.
  • Проводимые диагностические тесты.
  • Прогрессирование заболевания.

Оценивая все критерии в совокупности, врач может сформулировать клиническую картину, которая должна постоянно корректироваться, в зависимости от развития течения заболевания. Это важно, чтобы узнать основные различия между разными типами артрита.

Типы артрита.

Понимание основных характеристик, связанных с каждым типом артрита поможет вам осознать, что это такое и что важно сообщить своему врачу относительно вашего состояния здоровья.

Симптомы основных видов артрита

Базовые знания основных типов артрита и симптомов также лучше подготовят вас к назначениям доктора. Вам будет легче формулировать вопросы и общаться с врачом, вы сможете более осознанно следовать назначенному лечению.

Ревматоидный артрит

Ревматоидный артрит представляет собой воспалительный тип артрита. Поражаются в первую очередь суставы, но могут также получить воспаление другие органы вашей системы жизнедеятельности. Утренняя скованность продолжительностью более часа, ломота и воспаление мелких костей рук и ног, сильная усталость, ревматоидные узелки и симметричное воспаление (т.е. оба колена сразу, а не одно колено) — это все характеристики ревматоидного артрита.

Артроз

Артроз (или остеоартрит) преимущественно влияет на суставы, в отличие от других видов артрита, которые могут иметь системные эффекты. Наиболее распространенным симптомом является боль в пораженном суставе после нагрузки. Боль в суставах часто усиливается в тот же день. Пораженные суставы могут набухать, чувствовать тепло, и становятся жесткими после длительного бездействия. Остеоартрит может возникать одновременно с другими формами артрита. Костные шпоры и утолщения также характерны для артроза.

Псориатический артрит

Псориатический артрит является одним из видов артрита, связанного с псориазом (состояние кожи, характеризующееся красными, неоднородными, чешуйчатыми участками) и хронических совместных симптомов. Симптомы псориаза и воспаления суставов часто развиваются отдельно. Любой сустав в организме может быть затронут. Когда псориаз вызывает точечную коррозию и утолщение или обесцвечивание ногтей, суставы ближайшие пальцев могут быть подвержены заболеванию артритом.

Болезнь Бехтерева

Болезнь Бехтерева обычно ассоциируется с воспалением, которая начинается в нижней части позвоночника или крестцово-подвздошных суставах. Самые ранние симптомы - часто хроническая боль и скованность в нижней части спины и бедрах. При болезни Бехтерева боль в спине может усиливаться в состоянии покоя. Симптомы боли и скованности могут прогрессировать вверх по позвоночнику к шее, в том числе области грудной клетки, костей и могут сливаться.

Системная красная волчанка

СКВ может затронуть суставы, кожу, почки, легкие, сердце, нервную систему и другие органы тела. Это не редкость для симптомов, связанных с волчанкой и напоминают симптомы, присущие другим видам артрита и ревматических заболеваний, что затрудняет диагностирование красной волчанки. Одно из отличительных свойств этого заболевания — красная сливная сыпь по типу «бабочки» на щеках и над переносицей в классическом варианте.

Подагра

Подагра считается одним из самых болезненных типов артрита. Она характеризуется внезапным началом сильной боли, тепла, покраснением и припухлостью пораженного воспалением сустава. Подагра обычно поражает один сустав и чаще всего большой палец. Колено, лодыжка, стопа, рука, запястье, и локоть также могут быть затронуты. Плечи, бедра и позвоночник также могут быть поражены подагрой, но реже. Часто первый приступ происходит ночью.

Есть и другие виды артрита и воспаления суставов. Какой тип заболевания именно у вас, вам расскажет ваш лечащий врач. Вместе с ним вы будете определяться с видом и схемой лечения. Процесс идентификации конкретного типа артрита происходит не всегда быстро. Спецификация диагностики артрита весьма сложна. Поэтому осмысление и понимание ранних симптомов дает явное преимущество в правильной диагностике и лечении.